- Главная
- Публикации
- Как выбрать габион и тип наполнителя
Как выбрать габион и тип наполнителя
В сфере ландшафтного дизайна все более востребованными становятся габионы. Заполнив их цветным камнем, удастся создать оригинальную ограждающую конструкцию. В фонтанах и водопадах, скамейках и каминах данный заполнитель смотрится чрезвычайно эффектно.
Габионную сетку можно заполнить разнообразным природным камнем:
- Гранитом;
- Базальтом;
- Бутом;
- Речной галькой.
Выбор подходящего наполнителя определяется только фантазией заказчика.
Цветные габионы – перспективное дизайнерское решение
Чем удачнее будет использована цветовая гамма натурального материала, тем больший эффект произведет искусственная изгородь. Комбинация белого наполнителя с зеленым, синего с красным украсит любой участок. Отличной альтернативой разноцветным полосам станут комбинации различных геометрических фигур. Рядом с кусками камня будут неплохо смотреться и отходы стекла.
Сделать сетку с разноцветным заполнителем эффектной удастся с помощью набора светодиодных ламп. Сочетание двух-трех цветов наилучшим образом подойдет для высокой системы (например, забора).
Какой наполнитель использовать?
В сетчатой конструкции возможно успешное использование отличных от камня элементов. Уложенные штабелем одинаковые стеклянные бутылки станут центральным элементом ландшафта. В качестве габионного заполнителя сгодятся и деревянные бревна, размещенные к фасаду спилом. Оригинальным дизайнерским ходом станут детали металлолома.
Особенности габионных систем
Форма ячейки в обычном сварном габионе будет прямоугольной. Если конструкция является плетеной, то фрагменты окажутся шестиугольными. Чтобы помещенный внутрь наполнитель не выпадал, величина фракций должна превышать размер ячеек.
Для берегоукрепления подойдут габионы с шестиугольными элементами. Выполнение дизайнерских работ окажется заведомо успешным, если их грани будут идеально ровными, а проволока – оцинкованной.
В зависимости от дизайна участка, для реализации идей заказчика могут пригодиться как конструкции из природных материалов, так и из искусственных элементов.